Придет день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю. Я хотел бы, чтобы все знали, что не было безымянных героев, а были люди, которые имели свое имя, свой облик, свои чаяния и надежды, и поэтому муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чье имя войдет в историю. Пусть же эти люди будут всегда близки нам как друзья, как родные, как вы сами! Юлиус Фучик

О проекте

  Интегрированный интернет-проект в блогах  "Память сохраним!" посвящен 65-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.
   Это практико-ориентированный и информационно-творческий проект, основанный на сборе и размещении материалов и исторических документов,  путем их чтения, переработки информации и оформления в авторских блогах в интернете. Осуществляется учащимися Каневской открытой(сменной)общеобразовательной школы под руководством учителей истории и кубановедения МОУ ОСОШ и заведующей библиотекой МОУ ОСОШ.
   Цель проекта: собрать, объединить всю доступную информацию о военных событиях в Каневском районе, об участии жителей и уроженцев ст.Каневской Краснодарского края в приближении Победы и разместить на веб-страницах  блогов участников в Интернете.
   Вся работа по теме проекта отражается в блогах учителей и ребят - участников и обобщается (со ссылками на блоги) в этом блоге библиотеки МОУ ОСОШ. По ходу проекта участники учатся работать в блоге, выкладывать в свои посты найденную ими в книгах, журналах, газетах, в других источниках и в интернете информацию и фотографии, обобщать, осмысливать прочтенное, делать выводы, опираясь на реальные исторические документы.
Руководители проекта: учителя истории и кубановедения Романюта А.Л., Заставенко Л.В., заведующая библиотекой Белан Е.А.
Консультанты проекта: Костров В.П, Плотников В.А.
   Итоги проекта подведены в мае 2010 года.
Темы участников интернет-проекта:
Герои Советского Союза - наши земляки - Бондаренко Наташа, 10А кл.
Женщины Великой Отечественной - Малахова Рита, 12А кл.
Памятники войны в Каневской  - Моторнова Настя, 12А кл.
Освобождение Каневской от фашистов - Береза Катя, 11А кл.
Партизаны Каневского района - Василенко Николай, 11А кл.
Оккупация станицы - Асадулина Светлана, 10Б кл.
Парашютисты-десантники 1943 г. - Берзения Ольга, 10А кл.
Память поколений - Романюта А.Л.
Ветераны Великой Отечественной войны станицы Каневской - Заставенко Л.В.
Тыл и восстановление станицы Каневской 1941-45 - Романюта А.Л.
Память сохраним! - обобщающий блог проекта Белан Е.А.

Сроки проекта: 11.01.2010 - 8.05.2010 г.