Придет день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю. Я хотел бы, чтобы все знали, что не было безымянных героев, а были люди, которые имели свое имя, свой облик, свои чаяния и надежды, и поэтому муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чье имя войдет в историю. Пусть же эти люди будут всегда близки нам как друзья, как родные, как вы сами! Юлиус Фучик

Каневские авторы

ОНИ ПИШУТ О ВОЙНЕ
 Акопов Джон Суренович - кадровый военный, полковник запаса. Родился 1 июля 1941 г. в хуторе Трудовая Армения Каневского района Краснодарского края. Закончил в 1959 г. среднюю школу №5 в ст.Стародеревянковской. Учился в военном училище в г.Орджоникидзе, которое в 1964 г. с отличием окончил по специальности "офицер мотострелковых войск, юрист". С 1964 по 1970 служил в войсках МВД в г.Хабаровске, заочно с золотой медалью окончил Высшую школу МВД СССР. Работал преподавателем. Доцент. Награжден орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР", 17 медалями, знаками отличия. В 1993 г. уволился в запас и вернулся в Каневской район. Преподает в Каневском филиале АМСИТ. 
Первые стихи начал писать в школе, первый рассказ опубликован в Хабаровске в 1967 г.. Печатался в республиканских и областных газетах, в периодических изданиях Каневского района. В 2006 г. вышла книга Дж.Акопова "Отцом пройденная земля": стихи и проза, в 2010 г. книга стихов "С любовью к жизни". Увлекается декоративно-прикладным искусством.Член Союза журналистов РФ с 2005 г.
Стихи Дж.Акопова
Статья "Чтобы без слез и от души, или правом своим дорожи"
Главный союзник России
Бандин Константин Владимирович родился 10 июня 1969 года в ст.Каневской Краснодарского края в семье военнослужащего. Жил несколько лет в Узбекистане, в Ташкенте закончил школу и в 1986 г. поступил на  факультет русской филологии Ташкентского государственного университета. В 1987-1989 гг. служил в армии в частях спецназначения. Демобилизовавшись, продолжил учебу в ТГУ и в 1993 г. получил диплом  о высшем образовании. В том же году вернулся на родину, в Каневскую, работал в СОШ №2 учителем русского языка и литературы. С 1995 г.  печатает свои статьи в газетах "Каневские зори" и "10-й канал". В 2000 г.  стал работать корреспондентом газеты "10-й канал", с 2001 начал вести тематическую страницу "Солдатский подвиг" в этой газете, где публиковал материалы об участниках войны - наших земляках. Был редактором каневского журнала "Панорама", корреспондентом межрайонной газеты "Ейская правда". В настоящее время остается внештатным корреспондентом газеты "10-й канал" и постоянным автором военно-исторической страницы "Солдатский подвиг". Публиковался в 8 печатных изданиях края. Награждён медалями"За верность присяге" и "60 лет Победы в Великой Отечественной войне".
Много материалов статей К.Бандина напечатаны в одном из наших блогов Ветераны Великой Отечественной войны ст.Каневской 
Предки Ивана Ивановича Будилова с Полтавщины, на Кубани поселились давно, и сам Иван Иванович – коренной кубанец. Родился в 1925 г., детство его прошло в станице Староминской. Закончил восьмилетку, ушел на фронт, здесь же, на родной земле, и воевал, поначалу в отряде народного ополчения, затем в действующей армии. За участие в боях на «Голубой линии» под Крымском и при освобождении Новороссийска награжден орденом Красной Звезды, присвоено звание сержанта.После войны работал в станице Новоминской заведующим районным отделом культуры, потом зампредседателя колхоза по массовой работе, работал на посту председателя исполкома Каневского сельского Совета в   80-е годы. Был в должности директора пенькозавода и с нее ушел на пенсию. А кроме этого, Иван Иванович печатался в районной газете, издал сборник рассказов, публиковал свои стихи.  Литературным творчеством увлекался со школьных лет, а полностью раскрылся его писательский талант лишь после перенесенной тяжелой болезни. И, конечно, жена Валентина Федоровна сделала нелегкое существование инвалида менее драматичным и менее болезненным.Он без обеих ног в инвалидной коляске. В Каневской он известен очень многим людям.Повидал он много и всякого, о чем и рассказывает в своих стихотворениях, рассказах и очерках. К  сожалению, И.И.Будилова уже нет в живых.
 Вешневицкая Людмила Алексеевна родилась в 1942 г. в Приморском крае, выросла на кубанской земле. Окончила Москоский университет искусств. Живет и работает в станице Челбасской Каневского района. Обучает детей игре на фортепиано в музыкальной школе. Ветеран труда. Автор стихов, напечатанных в журнале-альманахе "Каневчане" и в каневских газетах.
 Гречаная Татьяна Андреевна  родилась 11.08.1951 г. в ст.Каневской в семье офицера запаса (летчика). По образованию - плановик, имеет двух дочерей. Печаталась в каневских газетах и журнале "Каневчане". Много лет работала заведующей архивным отделом администрации района. Татьяна Андреевна публиковала в районных газетах  а также в журнале "Каневчане" документальные статьи на основе архивных материалов и свои стихи, в том числе о солдатских судьбах.





Дейневич Александр Васильевич - учитель. Родился 29 августа 1954 г. в ст.Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края в семье колхозников. В 1971 г. окончил среднюю школу №43, в 1977 г. - Адыгейское педагогическое училище, в 1982 г. - Кубанский государственный университет. Работал учителем в новодеревянковских средних школах № 43, № 44. С 1990 г. - директор СШ №44. , 1 .09.2008 г. ушел с должности директора школы, чтобы возглавить работу по  созданию музея Ф.Щербины в ст.Новодеревянковской. Заслуженный работник культуры Кубани (1998), почетный работник общего образования РФ, член Союза журналистов РФ с 1999 г. Автор книги "Станица Новодеревянковская. Словарь-справочник", брошюры "Краткий краеведческий словарь Каневского района Краснодарского края". Постоянно публикуется в краевых и районных газетах. Награжден медалями "80 лет Великой Октябрьской социалистической революции", "60 лет Победы в Великой Отечественной войне", "10 лет Союза казаков", "Кубанским казачьим крестом", двумя крестами "За верность казачеству" первой и второй степени, памятными знаками.
О работе в музее
В юбилей две пятерки

Деревянко Степан Павлович родился в 1951 г. Вырос на хуторах Средние Челбассы и Мигуты. Живет в ст.Стародеревянковской. Закончил факультет журнилистики Ростовского университета. Работал учителем русского языка и литературы, был редактором на радио, делал колхозную газету, строил дома, работая машинистом башенного крана. Работал исполнительным директором Каневской районной ассоциации фермеров. Печатается в районных газетах, журнале "Каневчане". Лауреат Всероссийского журналистского конкурса. Автор сборника новелл и рассказов "Я все помню..." , вышедшего к юбилею станиц. Фотохудожник, автор трех фотовыставок.
Интересная статья о С.Деревянко здесь
   Иванов Анатолий Васильевич родился 12 мая 1937 г. в станице Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края. С двух лет рос без отца. После окончания с медалью средней школы работал прицепщиком в местном колхозе имени 20 съезда партии, землекопом, грузчиком, лесорубом в строительно-монтажном поезде №18 Свердловской  области, скотником в совхозе имени Мамонтова Поспелихинского  района Алтайского края. С последнего места     работы был приглашен в районную газету (р.п.Поспелиха), которой отдал 12 лет, пройдя путь от литсотрудника до заместителя редактора. С 1973 года живет в станице Каневской. 30 лет проработал в газете "Каневские зори".  Заслуженный журналист Кубани (2002). Опубликовал 2 книги: книгу стихов "Родное" и сборник рассказов "Колоски", подготовил третью книгу - сборник очерков и статей о каневчанах, в которую также войдут заметки о стихах и русском слове.    В библиотеке ОСОШ имеются обе изданные книги А.В.Иванова с дарственной подписью автора.     
Костров Валерий Павлович родился 23 июля 1965 г. в ст.Каневской Краснодарского края. В 1982 году окончил среднюю школу № 1 и поступил на филологический факультет Адыгейского государственного педагогического института в Майкопе. В 1983-1985 гг. проходил военную службу в Новочеркасске. После окончания АГПИ преподавал русский язык, литературу, культурологию. В 2002-2009 гг. работал методистом, затем младшим научным сотрудником Каневского районного историко-краеведческого музея. Публикуется в газетах "10-й канал", "Каневские зори", "Каневская неделя" и журнале "Каневчане". С февраля 2009 года работает специалистом архивного отдела администрации Каневского района. Руководитель Каневского районного отдела Российского общества историков-архивистов (РОИА)

 Кун Татьяна Гаврииловна родилась 8 декабря 1953 г. в ст.Каневской в семье Терещенко Нины Александровны и Гавриила Власовича. Детство и юность прошли в Каневской. Закончила Пашковский сельскохозяйственный техникум г.Краснодара. Более 20 лет проработала инженером в архитектурно-градостроительных учреждениях ст.Каневской, разрабатывала генпланы, проектировала здания, дороги, площадки. Участвовала в конкурсе, посвященном 200-летию  А.С.Пушкина, автор стихов и документальных очерков. Зам.главного редактора историко-литературного альманаха "Каневчане".

 Лукьянов Валерий Анатольевич (06.09.1943 - 01.01.2007) родился в г.Пятигорске Ставропольского края. "Поначалу было все, как у всех, - писал он в своей автобиографии, - детсад, средняя школа, которых я сменил несколько в связи с переездами папы (военного журналиста) по службе. Естественно, пионерия и  комсомол. По окончании школы - работа слесарем на литейном предприятии. Завод дал мне начальное понятие жизни, ускорил мое вхождение в нее, помог усвоить первые навыки человеческих отношений. В армии я не служил, поскольку служил медицине".  в 1967 г. В.Лукьянов окончил Ростовский государственный медицинский институт. Работал врачом-педиатром. С 1986 г. жил и работал в Краснодарском крае, сначала - в п.Заречном Выселковского района, а через два года - в ст.Каневской. Почетный донор СССР. Творчеством стал заниматься с 14 лет. печатал стихи в периодических изданиях, но самоцелью это не ставил. Тем не менее, в ст.Каневской увидели свет 2 его книги: "Четыре времени жизни" (1994) и "Былое и отчее" (1996). Главная тема автора - история родного Отечества, его прошлое, и также - лирика. Был у него инфаркт, за которым потянулись другие проблемы. Но рук он не опускал, садился за стол и работал дальше. До последней своей новогодней ночи. В библиотеке ОСОШ имеется книга В.Лукьянова "Былое и отчее".
Выбор, определивший судьбу 
Одушевление предмета или Семейный блюз на сквозном ветру
 Моторная Валентина  Григорьевна - заслуженный журналист Кубани. Родилась в ст.Каневской Краснодарского края 28 апреля 1941 г. В 1959 г. окончила среднюю школу № 1, а затем педагогическое училище. Работать начинала учителем русского языка и литературы в школе № 40 хутора Средние Челбассы, вела также уроки рисования, пения, была вожатой. Через 5 лет вернулась в Каневскую, трудилась в районном Доме пионеров методистом, затем - директором. В это же время являлась внештатным корреспондентом районной газеты, сотрудником детской комнаты милиции, членом райкома комсомола, диктором районного радио. Заочно окончила филологический факультет Армавирского государственного пединститута. С 1986 г. перешла работать в редакцию районной газеты "Заря коммунизма" заведующей отделом писем, затем общественно-политическим отделом. Была заместителем редактора. В 2002 г. стала главным редактором новой газеты "Каневская неделя". Автор книг "Ступени" (1998), "Там, где текут молочные реки" (2001), "В моей судьбе ты стала главной" (2008).  Имеет дочь и двух внуков. В библиотеке ОСОШ есть книга В.Моторной "Ступени".
Сальников Владимир - заслуженный журналист Краснодарского края (2006), заместитель главного редактора газеты "Каневские зори". Работает в СМИ с 1967 г.
Саяпин Владимир Юрьевич родился в 1958 г. в г.Краснодаре. В Каневской живет всю сознательную жизнь. Закончил среднюю школу № 1, Кубанский сельхозинститут, работал инженером в колхозе, затем главным инженером филиала одного из институтов научно-исследовательского направления. С 1993 г. работал директором страховой компании АСКО-Каневская, затем шефом Брюховецкого филиала страховой компании "Интераско". Казак. Избран районным атаманом. Руководитель Каневской торгово-промышленной палаты. Женат, имеет сына. Печатается  со студенческих лет в краевых и районных изданиях, в т.ч. в журнале "Каневчане". Пишет стихи и рассказы. Играет почти на всех музыкальных инструментах. В 2004 г. издана книга "Не гони меня, ветер..."
"Каневчане" снова издаются
На вопросы о журнале "Каневчане" отвечает Владимир Саяпин
Сидоренко Федор Иванович  работал директором школы № 1, №3, заведующим районо, вторым секретарем райкома. Будучи директором школы награжден орденом Трудового Красного Знамени. Один из первых стал собирать воспоминания старожилов района, архивные данные об истории Каневского района. Итогом этого стала книга "Земля Каневская. Летопись станицы" . В библиотеке ОСОШ имеется эта книга.





Сизова Зоя Алексеевна (Овчарь) родилась 19 июля 1957 г. в ст.Каневской. Училась в СШ№1, закончила Вознесенский молочный техникум, 15 лет жила в Тюмени, затем вернулась на родину. Зоя Сизова - один из тех исследователей, кто жизнь свою посвятил изучению увлекательнейшей истории родной станицы. Пишет стихи, в том числе очень теплые и лиричные на кубанской мове.
  стихотворение






Султханов Ноха Алаудинович - журналист, краевед. Родился 1 ноября 1948 г. в г.Джезказган Казахской ССР. Окончил среднюю школу и Чечено-Ингушский пединститут. В ст.Новоминской Каневского района живет и работает с 1976 г., сначала редактором станичного радио, затем редактором газеты "Кировец", где и работает по настоящее время. Постоянно занимается сбором материалов по истории ст.Новоминской. Издал более 10 книг о ст.Новоминской, о людях, живших и живущих. Является создателем и первым директором историко-краеведческого музея ЗАОПЗ "Урожай". Член Союза журналистов СССР-России с 1976 г. Лауреат Краснодарского краевого журналистского конкурса в номинации "Золотое перо Кубани" (1999). Награжден  медалью "60 лет Победы в Великой Отечественной войне (2006). В библиотеке ОСОШ имеется бесценная книга Н.А.Султханова "Земляки, пропахшие порохом" о Новоминской 1941-1945, подаренная автором и с его автографом.
Политрук батальона
История для кино 
 Цветков Валентин Александрович - журналист, краевед. Родился 23 августа 1947г. в Воронежской области. С 5 лет живет на Кубани, сначала в Апшеронском районе, с 1969 г. - в Каневском. Трудиться начал после 8 класса, в Апшеронском леспромхозе. С 1966-1969 г. служил в ракетных войсках в Белоруссии. После демобилизации живет в Каневской. Работал слесарем, шофером. Учился  в Ростовском автомобильно-дорожном техникуме и работал затем механиком. Печатается с 1968 г.  Сначала был общественным корреспондентом газеты "Заря коммунизма", затем редактором газеты "По ленинскому пути". С 1975 г. - редактор Каневского радио, с 1993 - ответственный секретарь, с 2002 - заведующий экономическим отделом газеты "Каневские зори". Постоянно ведет также тематические страницы в газете: "Краевед", "Зеленый лист", "Вдохновение" и др. Публикации В.Цветкова неоднократно отмечались на российском, краевом и районном уровнях дипломами и Почетными грамотами.Лауреат нескольких престижных краевых конкурсов, в т.ч. дважды "Золотое перо Кубани". Автор книг "У слияния трех рек", "Книга рекордов Кубани", "Земляки", "Федор Щербина: хроника биографии и библиография", "Плечом к плечу", "Приближение прошлого", "Оседлавшие Пегаса", буклетов, статей в краевых изданиях, а также в журналах "Кубань", "Каневчане" и др. Награжден медалью "100 лет профсоюзам России" и  медалью "60 лет Победы в Великой Отечественной войне". Член Союза журналистов с 1984 г. С 1986 г. Возглавляет Каневскую районную организацию Союза журналистов РФ. Заслуженный журналист Кубани (2006 г.).


Данная страница в процессе редактирования. Для написания  этой страницы использованы материалы историко-литературного альманаха "Каневчане", книги В.Цветкова "Оседлавшие Пегаса",  газетных статей и личные комментарии авторов.