Придет день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю. Я хотел бы, чтобы все знали, что не было безымянных героев, а были люди, которые имели свое имя, свой облик, свои чаяния и надежды, и поэтому муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чье имя войдет в историю. Пусть же эти люди будут всегда близки нам как друзья, как родные, как вы сами! Юлиус Фучик

воскресенье, 28 марта 2010 г.

А вы говорите - вечерняя школа!

   Статьи о вечерке редко появляются в прессе, а ведь школа живет, наполняя будни учебой и делами, а школьные праздники - идеей и воплощением.
   24 марта 2010 г. нас пригласили в центральную районную  библиотеку на диалог поколений "Юности, прошедшей сквозь огонь, посвящается". Проводили встречу с ветеранами Великой Отечественной войны библиотекари МЦБ  Броворец Н.А. и Щербаненко А.В., которым оказала немалую помощь председатель Каневского районного Совета ветеранов Вера Федоровна Простихина.
   Что запомнилось нашим ребятам и девчатам, учащимся 10-12 классов? 5 ветеранов смогли прийти на эту встречу, и они были обласканы всеобщим вниманием собравшихся. Новаку Ивану Трофимовичу вручили юбилейную медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне", Коноваленко Николая Титовича и Таисию Петровну поздравили с 60-летием семейной жизни. Чупрасова Мария Васильевна и Корень Валентина Александровна рассказали ребятам о тяготах фронта и тыла, и о воинской дружбе. О своем отце, Герое Советского Союза И.Колованове говорила его дочь Ольга. Несколько песен в живом исполнении подарил присутствующим Александр Егунов, ветеран народного творчества Кубани. А ветеран войны Виталий Александрович Плотников, заместитель председателя Каневского Совета ветеранов поразил ребят своей жизнеутверждающей стойкостью и молодостью души. Он напомнил присутствующим, какой ценой далась Победа, какие зверства творили фашисты, нацелившиеся уничтожить советский народ. Поэтому мы не должны забывать те страшные годы и людей, которые защитили мир на этой земле. А им и надо ведь немного - всего лишь поздоровайтесь при встрече со старым человеком, а, значит, пожелайте ему здоровья, а еще - поговорите и помогите безбедно, достойно прожить оставшиеся годы.
    Мы пригласили Виталия Александровича прийти в нашу школу и он согласился найти время, чтобы рассказать о своем боевом пути и о работе в Совете ветеранов.
    Мы в школе тоже не можем оставаться равнодушными и пройти мимо славной даты, которую вся страна отметит 9 Мая: разобьем на территории школы сад плодовых деревьев, в нем каждое дерево будет памятью о солдате Великой Отечественной. В этом году мы осуществляем и интернет-проект, посвященный 65-летию Победы, он перед вашими глазами. Работу в рамках проекта планируется завершить к Дню Победы, чтобы впредь все пользователи интернета в случае необходимости смогли легко находить материалы об оккупации и восстановлении Каневского района, его героях, партизанах, парашютистах, работе в тылу и, конечно, воспоминания участников военных событий, стихи и рассказы о войне местных авторов.
Елена Белан,
Зав.библиотекой ОСОШ

2 комментария:

  1. Лена! Какая Вы молодчина! Всё посмотрела, записалась в читатели, а то я как-то этот момент раньше упустила, хотя захожу к Вам часто.

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, всегда рада видеть Ваш отзыв и комментарии на блоге!

    ОтветитьУдалить